Боголюбова Елена Владимировна

доктор филос. наук
Ученое звание:
проф.

6 февраля 1930 — 9 сентября 2017.

Окончила философский факультет МГУ (1952). Кандидат философских наук (1965), доктор философских наук (1982). Профессор кафедры социальной философии философского факультета МГУ (1983). Член диссертационного совета по философским наукам при МГУ им. М.В.Ломоносова.

Область научных интересов: социальная философия, философия культуры. Тема кандидатской диссертации: «Проблема личности в западногерманской «философии культуры» (период после войны)». Тема докторской диссертации: «Культура как объект социально-философского исследования» (1981). Рассмотрен генезис и основные этапы развития учений о культуре, как специфический аспект исследования социально-философской проблематики, место философии культуры в системе философских знаний о культуре. Разрабатываются также проблемы культуры и цивилизации, проблема соотношения техники и человека и цены научно-технического прогресса.

Для студентов философского факультета читает основной курс лекций по социальной философии, спецкурсы «Философия культуры XVII-XX вв.», «Проблемы личности в русской философии».

Подготовила 33 кандидата наук. Опубликовала около 30 научных работ.

Сочинения:

• Культура и общество (вопросы истории и теории).
  • Современная буржуазная культура и «неогуманизм. (1971).