Крутоус Виктор Петрович

Окончил редакционно-издательское отделение факультета журналистики МГУ (1957). Кандидат философских наук (1971), доктор философских наук (1988). Профессор кафедры эстетики философского факультета (1994). Член правления Эстетической ассоциации при президиуме РАН (1990).

Область научных интересов: разработка понятийного аппарата эстетики, методологические проблемы анализа искусства, история русской философско-эстетической мысли XIX-XX веков. Тема кандидатской диссертации: «Мотивированность в искусстве как эстетическая проблема». Тема докторской диссертации: «Прекрасное и целесообразность (методологические аспекты проблемы)».

С 1975 г. читает общий лекционный курс по эстетике на шести гуманитарных факультетах.

Подготовил 13 кандидатов наук.

Опубликовал 60 научных работ, в т.ч. 2 монографии, 1 научно-популярную книгу и 3 брошюры. Ответственный редактор сборников научных работ аспирантов кафедры эстетики «Социально-эстетические проблемы познания искусства» (1979), «Искусство и действительность. Методологические проблемы эстетического анализа» (1979), «Природа искусства и теория эстетического воспитания» (1980) и др. Участвовал в написании и редактировании учебников по эстетике (1973, 1983), «Краткого словаря по эстетике» (1983).

Сочинения:

• О художественном детерминизме (1981);
  • Возвышенное как эстетическая категория (1983);
  • Категория прекрасного и эстетический идеал (1985);
  • Родословная красоты (прекрасное и целесообразное) (1988);
  • Является ли познание целью искусства? Два взгляда на одну проблему (в соавт., 1989);
  • Ян Мукаржовский о «примитивизме» в искусстве // Художественный примитив: эстетика и искусство. М.,1996;
  • «Дионисизм» в культуре и контркультурные тенденции // Маргинальное искусство. М.,1999;
  • Заметки о новоязычестве – многоликом Протее раздвоенной культуры. (В. МГУ. Сер. «Философия» 2000. №5);
  • Новоязычество в современной культуре // Свободная мысль – ХХ1. 2000. №7;
  • Диалог через столетие. Книга о книге (2000);
  • Эвристика трагического на переломе эпох (Искусство и наука об искусстве в переходные периоды истории к культуры (2000);
  • Идея развития и цикличность в эстетике М.М. Бахтина // Циклы в истории, культуре, искусстве. М., 2002;
  • Культура и идеология (современная русская культура в ситуации гражданского раскола) // В. МГУ. Сер. «Философия». 2002. №6.