Кузнецов Валерий Григорьевич

Должность:
Заведующий кафедрой

Доктор философских наук (1992), профессор кафедры философии и методологии науки (1996), заведующий кафедрой философии и методологии науки философского факультета МГУ (2002). Заместитель главного редактора журнала «Вестник Московского университета» (серия «Философия»).

Читает общие курсы лекций «Философские проблемы гуманитарных наук», «Философия и методология науки» и спецкурсы «Герменевтика и неклассическая логика», «Философия права».

Подготовил 19 кандидатов наук.

Опубликовал более 120 научных работ.

Сочинения:

• Гносеологическая функция герменевтического понимания // Познание и язык (1984);
  • Проблема понимания языковых выражений в логико-семантической концепции Л. Витгенштейна //Вопросы философии. 1985. № 9;
  • Становление герменевтического обоснования гуманитарных наук. // Проблемы логики и методологии научного познания (1988);
  • О логических основаниях квантовой механики // Современные исследования по квантовой логике (1989);
  • Герменевтика и гуманитарное познание (1991);
  • Герменевтическая феноменология в контексте философских воззрений Г. Г. Шпета // Логос. 1991. № 2;
  • Философия. Учебник. (в соавт.; 1996);
  • Философия: учение о бытии, познании и ценностях человеческого существования. Учебник. (в соавт.; 1999).