Майоров Геннадий Георгиевич

Окончил философский факультет МГУ (1965). Кандидат философских наук (1969), доктор философских наук (1983). Профессор кафедры истории зарубежной философии философского факультета. Действительный член РАЕН (1991).

Область научных интересов: история мировой философии (античной, средневековой и Нового времени), история духовной культуры, софиология. Основные научные результаты: определение структуры и основных свойств древнеримского менталитета; реконструкция средневекового способа философствования и его латинской модификации; доказательство определяющей роли софийных элементов в происхождении и развитии философии; выявление метафизических предпосылок господства аристотелизма в средневековом исламском мире; целостное и основанное на ранее не изученных латинских источниках освещение философских учений Лейбница, Цицерона и Боэция; системное и полное представление философии эпохи патристики. Тема кандидатской диссертации: «Гносеология Лейбница». Тема докторской диссертации: «Становление западноевропейской средневековой философии».

Член редколлегий серий «Философское наследие», «Памятники философской мысли», в рамках которых принял участие в издании сочинений Фр. Бэкона, Дж. Беркли (перевел с латинского трактат «О движении»), Г.Лейбница (составитель, отв. ред. и переводчик с латинского ряда работ), Цицерона. Осуществил первое издание сочинений Боэция (составитель, отв. редактор, переводчик с латинского).

Сочинения:

• «Философия Лейбница и ее новейшие западные интерпретации» («Вопросы философии», №10, 1968);
  • «Теоретическая философия Готфрида В.Лейбница» (1973);
  • «Формирование средневековой философии (латинская патристика)» (1979);
  • «Цицерон и античная философия религии» (1989);
  • «Немецкая классическая философия второй половины ХVIII в. - начала XIX в.» (1989);
  • «В поисках нравственного абсолюта - античность и Боэций» (1990).