ЖИВЯ В ПЕЙЗАЖЕ / Очередной проект галереи COGITO в программе Фестиваля Науки

Дорогие друзья!

Все любители искусства и ценители научного познания!

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас посетить выставку номинантов премии "ЛомоносовАрт - 2017"

в рамках Всероссийского Фестиваля науки "Nauka0+"

ЖИВЯ В ПЕЙЗАЖЕ / LIVING IN THE LANDSCAPE

Выставка номинантов премии "ЛомоносовАрт" (ЛомАрт) пройдет 6, 7, 8 октября 2017 г. (пятница-воскресенье) в галерее философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова "Cogito" в рамках Фестиваля науки в МГУ.

В этом году выставка номинантов премии носит название "Живя в пейзаже" и созвучна названию статьи крупнейшего теоретика эстетики окружающей среды Арнольда Берлеанта (Arnold Berleant, "Living in the Landscape"), который одним из первых среди современных эстетиков стал системно заниматься проблемами среды человеческого существования, предложив называть эту область эстетикой культуры.

Посетителям выставки предлагается осмыслить свои эмоциональные реакции, быть может, найти в представленных работах художников поддержку своему настроению относительно столь стремительно меняющейся на наших глазах среды мегаполиса, почувствовать и определить качество личного и общечеловеческого существования в городе.

Лауреатами премии "ЛомоносовАрт" становятся художники, чьи работы, в рамках заданной тематики, вносят существенный вклад в создание инновационных техник и технологий художественного действия; разработку инновационных, социально значимых форм художественной практики; формирование новых форм взаимодействия художественной и широкой социальной среды; создание произведений искусства, вызывающих уважение к интеллектуальному труду, образу мыслящего человека, всем проявлениям творческого поиска и социального подвижничества; организацию художественных событий и акций, направленных повышение уровня интеллектуальной культуры общества, оставивших заметный след в памяти публики.

Номинантами "ЛомоносовАрт-2017" стали Мария Туманова и ее работа "Церковь на Новобасманной", Елизавета Бабаева – работа "Другие деревья", Юрий Марушкин – "Отражение", Ирина Зайцева – " Танцуй", Борис Вилков – "Набережная" и Клара Голицына и ее работа "Реновация".  Лауреаты будут отобраны компетентным жюри из числа российских экспертов в области эстетики, искусствоведения, арт-медиа, экспозиционной практики в составе 9 человек. Торжественная церемония вручения премии состоится в воскресенье, 8 октября в 16:00.

Посетители галереи смогут также познакомиться с раотами из основного собрания галереи, где представлено творчество таких замечательных художников, как Илья Комов, Дмитрий Плотников, Андрей Кортович, Надежда Грунина, Дмитрий Ляшенко, Виктор Скерсис и целый ряд других прекрасных мастеров. Галерея Cogito с удовольствием предоставляет свое пространство для обмена мнениями и общественных дискуссий по самым различным проблемам эстетического отношения человека к миру.

Вручение премии "ЛомоносовАрт" уже несколько лет является знаковым событием в мире современного российского искусства. Помимо работ номинантов, на выставке представлены живопись, графика, пластика и инсталляции других, как уже получивших широкое признание, так и молодых, российских художников. В течение трех дней посетители будут иметь возможность пообщаться с художниками, кураторами и искусствоведами, принять участие в публичных дискуссиях. В программе предусмотрены мастер-классы художников, а также все желающие смогут принять участие в конкурсе художественных работ и попробовать выразить в красках свое эмоциональное отношение к окружающей городской среде.

Руководитель проекта: С.А.Дзикевич, доцент, к.ф.н., вице-президент Российского эстетического общества, руководитель программы профессиональной переподготовки "Эстетика: арт-бизнес", руководитель научно-образовательного центра "Художественная галерея Cogito" философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Кураторы проекта: А. Евсельева, Н. Калякина, Е. Монахова, И. Некрасова, Д. Секирская, Ю. Филатова, А. Юницкая.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Выставка откроется 6 октября в 18:00.

Публичная презентация проекта состоится 7 октября в 14.00.

Торжественная церемония вручения премии "ЛомоносовАрт - 2017" начнется 8 октября в 16.00.

Время работы 7 и 8 октября с 10:00 до 18:00.

Вход в галерею "Cogito" все дни Фестиваля науки "Nauka0+" свободный.

Адрес: Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4 (корпус МГУ "Шуваловский"), аудитория Г 258 (художественная галерея Cogito философского факультета МГУ).

Контакты:

Руководитель проекта: Сергей Анатольевич Дзикевич + 7 905 568 00 76  aesthesis@philos.msu.ru                                                                                                                                             Куратор общественных связей проекта: Юлия Филатова  +7 985 768 22 83 filatova@abr-pr.ru