Конференция "Типология культур и проблемы культурной памяти"

III-я научная конференция "Типология культур и проблемы культурной памяти"

10 ноября 2017 года состоится  III-я научная конференция «Типология культур и проблемы культурной памяти».

Пленарное заседание пройдет в аудитории А-518, начало в 14.30.

Работа секций пройдет в аудиториях Е-355 и Е-359, начало в 16:15.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ:

Пленарная часть. 14.30-16.10

Аудитория А-518

Модератор – профессор А.А. Кротов

Регламент выступления – 15 минут.

• Миронов Владимир Васильевич (чл.-корр. РАН, декан философского факультета МГУ)

Культура как семиотический диалог и закодированная память

• Аласания Кира Юрьевна (к.полит.н., доцент кафедры ФПиП философского факультета МГУ)

“Контекстуальность” как критерий типологизации культур

• Аникин Даниил Александрович (к.филос.н., доцент кафедры теоретической и социальной философии Саратовского государственного университета)

Семиотика культурной памяти в пост-письменную эпоху

• Шиповалова Лада Владимировна (д.филос.н., зав. кафедрой философии науки и техники института философии СПбГУ)

Проблема культурной памяти: что может знать историческая эпистемология о культурной идентификации?

• Сердюкова Елена Владимировна (к.филос.н., директор института философии и социально-политических наук Южного Федерального университета)

Культурное наследие русского зарубежья: архив Н.О. Лосского

Секция 1. Античная и восточные культуры. Средневековье

Модератор – доцент С.А. Мельников

Аудитория Е-355

Начало работы секции 16.15

Регламент выступления – 15 минут.

• Вертоградова Виктория Викторовна (д.филол.н., профессор кафедры ИТМК философского факультета МГУ)

Сюжет творения мира по рельефам из раскопок буддийского монастыря древней Бактрии II - III в.в. н.э. и ранняя буддийская проповедь дхармакатха

• Гарнцев Михаил Анатольевич (к.филос.н., доцент кафедры ИЗФ философского факультета МГУ)

Концепция божественных имен в полемике Оригена с Цельсом

• Бородай Татьяна Юрьевна (к.филол.н., доцент кафедры ИТМК философского факультета МГУ)

Кузнечик как символ поэта у Анакреонта

• Бугай Дмитрий Владимирович (к.филос.н., доцент кафедры ИЗФ философского факультета МГУ)

Платон и проблема возникновения человеческой культуры

• Куртов Владимир Васильевич (ст.преп. кафедры ИТМК философского факультета МГУ)

Греческий инженер на службе у египетского царя

• Мельников Сергей Анатольевич (к.филос.н., доцент кафедры ИЗФ философского факультета МГУ)

Петроний, Гораций и Эпикур

• Оренбург Михаил Юльевич (к.филос.н., ассистент кафедры ФГФ философского факультета МГУ)

Институт диспута в традиционной культуре индийского буддизма

• Чаковская Лидия Сергеевна (к.филос.н., старший научный сотрудник кафедры ИТМК философского факультета МГУ)

Иерусалимский Храм и проблема синтеза искусств

• Богомолов Андрей Георгиевич (к.филос.н., ассистент кафедры ИТМК философского факультета МГУ)

Практическая музыка Гвидо Аретинского

• Костылев Павел Николаевич (ст.преп. кафедры ФРиР философского факультета МГУ)

Три подхода к пониманию исламской культуры

• Маслов Данила Константинович (к.филос.н., доцент кафедры ИЗФ философского факультета МГУ)

Схоластический диспут как форма культурной памяти

• Бурыкина Александра Павловна (сотрудник философского факультета МГУ)

Японские бестселлеры XVII-XIX вв. или "карманная пьеса"

Секция 2. Культура Нового времени и современности

Модератор – доцент М.О.Кедрова

Аудитория Е-359

Начало работы секции 16.15

Регламент выступления – 15 минут.

• Свидерская Марина Ильинична (д. искусствоведения, профессор кафедры ИТМК философского факультета МГУ)

Андре Мальро о портрете Моны Лизы Леонардо да Винчи

• Седых Оксана Михайловна (к.филос.н., доцент кафедры ИТМК философского факультета МГУ)

«Энантиодромия»: модель времени и концепция памяти в русской философской мысли (Федоров, Соловьев, Флоренский)