Юбилей К.Х.Момджяна

Сердечно поздравляем с юбилеем заслуженного профессора МГУ, доктора философских наук, заведующего кафедрой социальной философии и философии истории Карена Хачиковича Момджяна, которому сегодня, 21 сентября 2018 года, исполняется 70 лет.

Разработанная Кареном Хачиковичем концепция общества как организационной формы самодостаточной деятельности людей и многоуровневая модель социаль­ной системы, в основе которой лежит типология необходимых форм деятельности создали ему заслуженную репутацию одного из крупнейших социальных философов в стране, его работы ввели его в топ-100 самых цитируемых философов России. Особое вни­мание К. Х. Момджян уделяет проблемам концептуальной природы социально-философского познания: им создана модель «бинарной» философско-социологи­ческой теории, предпринята попытка система­тизации социально-философских категорий. Его научные заслуги и достижения неоднократно отмечались Государственной научной стипендией РФ.

Студентам Карен Хачикович Момджян хорошо знаком как яркий и вдохновляющий лектор, чьи лекции неизменно собирают обширную аудиторию и вызывают бурные дискуссии.

От имени всего коллектива философского факультета желаем Карену Хачиковичу долгих лет жизни, новых творческих успехов и вдохновения!