Сегал Александр Петрович

канд. филос. наук
Должность:
Старший научный сотрудник

Родился 14 декабря 1957 года в Липецке. Образование: философский факультет МГУ им. Ломоносова (1980-1985), аспирантура философского факультета МГУ (1985-1988). Специальность – история философии.
Автор, соавтор и участник легендарных философских «капустников» - Дней Философа 1987-1989 г.г. Капитан команды КВН философского факультета в 1987-89 г.г., игрок первой сборной команды КВН МГУ.
С 1991 года работает в журналистике, с 1992 - в сфере PR.
Автор около 300 научных и публицистических статей.
Работает на кафедре философии языка и коммуникации  философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова с 2010 года в качестве привлеченного преподавателя, с 2011 года – в качестве научного сотрудника.
Защитил кандидатскую диссертацию «Генезис и структура обыденного сознания» по специальности 09.00.11 – «Социальная философия».

Научные интересы: история марксизма, социальная философия, обыденное сознание, виртуальная реальность, исследование будущего, информационные войны.

Член Международной Логико-исторической школы (ILHS)
Спикер круглых столов XIII и XIV Фестивалей «Дни PR в Москве»: «Судьбы гламура», «Имидж России и новые технологии лоббизма и GR».
Член жюри  и экспертного совета молодежного Открытого Всероссийского конкурса в области развития общественных связей и медийных технологий Хрустальный Апельсин
Координатор конкурса студенческих исследовательских работ по корпоративным медиа «МИКС» (молодые исследователи корпоративных СМИ).
Спикер и эксперт проекта Междисциплинарного лектория «Контекст» (СПб).
Разработал и вел мастер-классы «Миф и сказка в информационном обществе», «Виртуальная реальность как форма существования обыденного сознания», «Дурак как субъект и объект коммуникаций», «Обыденное сознание», «Фатальные ошибки в коммуникациях».
Автор проекта «премии имени Плюшкина»– лауреата PROBA-IPRA-2006 и дипломанта «Серебряного Лучника». Идея и сценарий защищены авторским свидетельством.

•    Пресс-секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР)
•    Обозреватель газеты «Правда»
•    Консультант Комитета по информационной политике Госдумы, член рабочей группы по Закону о рекламе.
•    Менеджер проектов в агентстве Р.И.М.
•    Директор департамента общественных связей Тюменской нефтяной компании (ТНК)
•    Советник Председателя Совета директоров ЗАО «Ренова»
•    Член Экспертного клуба Первого канала российского ТВ (2001-2005)
•    Директор РК «Ай-Кью. Реклама» (Москва).

Расписание консультаций:
среда, 12:15 - 12:55