Круглый стол "Театр будущего: идеи и исследования"

КРУГЛЫЙ СТОЛ "ТЕАТР БУДУЩЕГО: ИДЕИ И ИССЛЕДОВАНИЯ"

1ноября 2018 г. 13.00-15.00

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

1. Какие философские проблемы в области театрального дела появляются в условиях меняющегося мира и цифровой трансформации.

2. Какие идеи могут стать ключевыми при создании Лаборатории будущего театра ГИТИС и какие результаты деятельности лаборатории следует ожидать в ближайшем будущем.

3. Какие вопросы в области театрального дела требуют теоретического научного осмысления и проведения научно-прикладных исследований. В чём их польза для разработки моделей театра будущего.

4. Какие творческие эксперименты помогут сформироватьнаши представления о театре будущего. Насколько эти эксперименты способны «приблизить» будущее театра.

ПОРЯДОК РАБОТЫ:

Вступительное слово В.В. Миронова, декана философского факультета МГУ, доктора философских наук, профессора, члена-корреспондента РАН.

Выступающие:

Григорий Анатольевич Заславский, ректор ГИТИС, руководитель Лаборатории будущего театра.

Эдуард Владиславович Бояков, продюсер, режиссер, председатель Русского художественного союза, куратор творческих программ Лаборатории будущего театра.

Олег Валентинович Иванов, директор Центра исследований культурной среды философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат физико-математических наук, куратор исследовательских программ Лаборатории будущего театра.

Алексей Павлович Козырев, заместитель декана философского факультета, кандидат философских наук.

Анна Анатольевна Костикова, заместитель декана философского факультета, зав. кафедрой философии языка и коммуникации, кандидат философских наук.

Круглый стол проводится в преддверии Года театра при совместном участиинаучных сотрудников, аспирантов и студентов философского факультета МГУ имени  М.В. Ломоносова и сотрудников Лаборатории будущего театра ГИТИС, руководителей ряда театров, деятелей науки, и культуры.

Лаборатория будущего театра ГИТИС создана в 2018 г. с целью проведения исследований и разработки модели театра будущего. Инициаторами и руководителями Лаборатории стали Г.А. Заславский, Э.В. Бояков и О.В. Иванов. Проект осуществляется при поддержке Фонда Олега Дерипаски «Вольное дело».