Ефремов Олег Анатольевич

доц.
Должность:
Доцент

Олег Анатольевич Ефремов в 1994 г. с отличием окончил философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, в 1994-1997 г. – аспирант кафедры социальной философии философского факультета МГУ. С 1997 г. – ассистент, с 1998 г. – старший преподаватель, с 2000 г. – доцент кафедры социальной философии философского факультета МГУ. В 1997 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук. В 2001 г. О.А. Ефремову присвоено ученое звание «доцент». В 2012 – почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

О.А. Ефремов читает лекционный курсы по философии в ИСАА МГУ и на факультете почвоведения, разрабатывает и читает спецкурсы («Философия открытого общества», "Современный капитализм: проблемы и перспективы", "Введение в социальную философию"), проводит семинарские занятия по курсу социальной философии на философском факультете МГУ, в ИСАА и на факультете почвоведения.

О.А. Ефремов автор около 80 научных и учебно-методических работ общим объемом примерно 90 п.л. Среди них – двухтомное учебное пособие «Философия открытого общества», имеющее гриф УМО по философии, политологии и религиоведению, рекомендованное для студентов гуманитарных специальностей. Разработаны также программы спецкурсов, авторские программы преподавания философии для студентов гуманитарных специальностей, программы для аспирантов, научные статьи, тезисы выступлений на конференциях. О.А. Ефремов имеет ряд публикаций в средствах массовой информации (например, в газете «Известия») и в сети Интернет.

Он также является соавтором учебного пособия «Обществознание» для поступающих в ВУЗы (под ред. М.Н. Марченко), входит в состав авторского коллектива по написанию учебного пособия по обществознанию для поступающих в МГУ.

О.А.Ефремов принимал участия в разработке тестовых заданий по обществознанию, ряд из которых использован при проведении ЕГЭ. Является членом Научно-методического совета ФИПИ по обществознанию.

О.А.Ефремов активно участвует в подготовке и проведении олимпиад школьников, являясь членом или председателем методических комиссий и жюри. Среди них - всероссийская олимпиада по обществознанию, олимпиады «Ломоносов» по обществознанию и философии, олимпиада «Покори Воробьевы горы», олимпиада «Государственный аудит» (проводимой совместно со Счетной палатой РФ), олимпиада «Полиглот Плюс».

Проводится и другая работа с абитуриентами. Так, О.А. Ефремов преподает на подготовительных курсах МШЭ МГУ и философского факультета МГУ, является одним из организаторов конференции школьников «Первые шаги в науке».

В 2003 г. О.А. Ефремову была присуждена стипендия для молодых преподавателей и научных сотрудников, добившихся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности.