Памяти профессора Валентина Сергеевича Лямина

Философский факультет с прискорбием сообщает о том, что 2 декабря 2018 г. после продолжительной болезни на восемьдесят
пятом году жизни скончался доктор философских наук, заслуженный профессор МГУ
Валентин Сергеевич Лямин.

Валентин Сергеевич Лямин вырос на Воробьевых горах, видел, как строился Университет. В 1960 году он окончил географический факультет МГУ. Спустя два года Валентин Сергеевич оказался среди студентов первого набора выпускников естественных факультетов на кафедру философии естественных факультетов. В 1979 году Валентин Сергеевич защитил докторскую диссертацию на тему: "Философские и социологические проблемы географии".

В трудах Валентина Сергеевича Лямина обосновывается правомерность представления о географической форме движения материи как основном объекте физической географии; предлагаются новые интерпретации "географической среды" как социологического понятия; вводятся понятия "экономико-географическая среда", "физико-географический базис общества"; рассматривается вопрос о месте географии в генетической классификации наук; исследуются проблемы географических оснований внутренней структуры географии. Валентин Сергеевич Лямин предлагал собственное понимание объекта социальной экологии как сложных социо-природных систем с корреляционными системообразующими связями.

Выпускник географического факультета МГУ, Валентин Сергеевич Лямин был одним из крупнейших в нашей стране специалистов по философским проблемам географии. Он более полувека преподавал философские дисциплины на географическом и других факультетах Московского университета. Светлая ему память!

Прощание с В.С. Ляминым состоится 05.12.2018 в 10:00 в крематории Хованского кладбища.