Красненкова Анастасия Владимировна

канд. филос. наук
Должность:
Старший преподаватель

Интересы: логика (логические проблемы теоретической информатики, теория доказательств, неклассические логики); философия и методология науки

Красненкова Анастасия Владимировна, в 2005 г. с отличием окончила философский факультет МГУ, кафедру логики, затем -  аспирантуру по той же кафедре (2008). В 2009 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Алгоритм поиска вывода для систем негативной силлогистики». Работает ассистентом нашей кафедры с 2010 г. Преподает на  факультете ВМиК: ведет общий курс философии, спецкурс «Основы логики» и семинарские занятия у аспирантов по курсу «История и философия науки». Также преподает логику в МГУ у юристов и психологов.

Сфера научных интересов: логика, философия и методология науки. В области логики занимается вопросами теории доказательств, алгоритмами поиска вывода для различных дедуктивных систем, неклассическими логиками. В сфере философии и методологии науки интересуется возможностью приложения логического аппарата к современным научным исследованиям, как естественнонаучным, так и гуманитарным: социологическим, психологическим и т.п. Опубликовала ряд статей: по алгоритмам поиска вывода для негативной силлогистики, об упрощении алгоритма поиска вывода для классической логики высказываний и интерпретации систем натурального вывода в терминах шкал Крипке.

Список статей: Красненкова А.В. Алгоритмы вывода для негативных силлогистик // Вестник Московского Университета. Серия 7. Философия. № 2. М.: Издательство МГУ, 2008;  Красненкова А.В. Поиск натурального вывода в системе негативных силлогистик // Логические исследования. Вып. 14. М.: Наука, 2007; Красненкова А.В. Об одном способе доказательства непротиворечивости  натуральных силлогистических исчислений с непрямыми пропозициональными правилами вывода.  //  Изд-во ООО «МЭЙЛЕР», М.,2010 г.  Красненкова А.В.  Упрощение процедуры поиска вывода в натуральных исчислениях для классической логики высказываний и силлогистических исчислений на базе классической логики высказываний. // «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук»,№10 (октябрь), 2011 г.Москва: Издатель «Институт Стратегических Исследований».