Авторский видеовзгляд

19 октября 2016 года в рамках межфакультетского курса профессора В.Н. Расторгуева «Пирамида власти и политические профессии» на философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносов была организована встреча с человеком редкой по нашим временам профессии – военкором Андреем Филатовым. Его имя известно и в России, и далеко за ее пределами, поскольку он много лет работает в горячих точках. Его профессию тоже можно считать политической, поскольку он видит, снимает и показывает миру его изнанку – войну – такой, какая она есть, открывая глаза на страшные последствия политики, направленной на передел мировых ресурсов. Студенты 23-х факультетов МГУ с огромным интересом отнеслись к рассказу очевидца и опытного журналиста-аналитика о подлинных масштабах и причинах войны в Сирии, где Филатов работал много лет, и о гражданской войне на Украине, о трагических событиях на Донбассе, о личных качествах героя Донбасса – Арсена Павлова (позывной «Моторола»)… Во встрече участвовал руководитель Российского молодежного центра «Мыслелаб» («Лаборатория мысли») А.И. Гайдамака - военный аналитик и ученый.

В рамках встречи обсуждались следующие темы:

• Авторский видеовзгляд на события в Сирии и Донбасе;
  • Управляемый хаос в действии;
  • От мирной жизни к гражданской войне;
  • Работа по стратам: "от боевика и гурий до генералитета";
  • Бандеризация;
  • Демонстрация видеороликов: "Мужество сирийской армии" и "Моторола: "я - оккупант!"".