Летняя школа «Наследие Канта и философия будущего»

С 14 по 20 августа 2023 года в Калининграде прошла V Международная летняя школа для исследователей, молодых ученых и студентов «Наследие Канта и философия будущего».

Организаторы школы: Академия Кантиана БФУ им. И. Канта при поддержке Форума «Петербургский диалог». Руководителем школы выступила научный директор Академии Кантианы БФУ им. И. Канта, иностранный член-корреспондент Австрийской академии наук, д.ф.н., профессор Нина Анатольевна Дмитриева

Летняя школа проводилась в преддверии 300-летия со дня рождения Канта и была посвящена вопросу об актуальности его философских идей для осмысления и решения проблем XXI века. В рамках школы работало 4 секции:

• Кант и философия сознания (руководитель – член-корреспондент РАН, д.ф.н., зав. кафедрой истории зарубежной философии, профессор Вадим Валерьевич Васильев, научный ассистент – к.ф.н., м.н.с. кафедры истории зарубежной философии Наталья Юрьевна Чепелева)
  • «Самое святое из того, что есть у Бога на земле»: философия права Канта (руководитель – д.ф.н., профессор РГГУ Алексей Николаевич Круглов)
  • Философия религии Канта и религиозный плюрализм: прошлое, настоящее, будущее (руководитель – д.ф.н., профессор РУДН Людмила Эдуардовна Крыштоп)
  • Свобода, согласие и «вечный мир»: политическая философия Канта (руководитель – д.ф.н., профессор БФУ, профессор кафедры истории и теории мировой культуры Вадим Александрович Чалый)

В работе летней школы приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые из БФУ имени И. Канта, МГУ имени М.В. Ломоносова, УрФУ имени Б.Н. Ельцина, СпбГУ, РГГУ, РУДН имени П. Лулумбы, ТюмГУ, МГПУ, НИУ ВШЭ, РХГА имени Ф.М. Достоевского, БелГУ, БГУ (Минск).

В число участников Летней школы вошли представители философского факультета МГУ: к.ф.н., ст. преподаватель кафедры социальной философии и философии истории Е.Г. Цуркан, студенты и аспиранты философского факультета А. Ананьева, А. Перегудова, А. Шевцова, А. Повечерова, И. Диль, Л. Паршина, И. Настасенко, Д. Шлапаков, Д. Жуков.

В программу Летней школы входили лекции экспертов и семинары, на которых участники углубленно анализировали тексты Иммаунуила Канта. Среди обсуждаемых источников — фрагменты из рукописного наследия, "Критика чистого разума", "Критика практического разума", "Метафизика нравов", "Религия в пределах только разума", "Ответ на вопрос: что такое Просвещение?", "К вечному миру" и др.

На конференции молодых ученых 64 участника школы представляли свои научные проекты. Формат стендовых докладов предполагал краткое выступление с опорой на заранее подготовленный участником постер. Слушатели имели возможность переходить от стенда к стенду и задавать докладчикам вопросы. Выступления участников постерной сессии были посвящены теоретическим и прикладным аспектам философии Канта в свете современных научных дискуссий.

Культурная программа для участников школы включала экскурсию по Калининграду, посещение Кафедрального собора на острове Канта и органный концерт, поездку на Куршскую косу и в Зеленоградск.

Фото: БФУ имени И. Канта