Семинар «История философии: находки и интерпретации»

17 ноября 2023 года состоялось очередное заседание семинара кафедры истории зарубежной философии «История философии: находки и интерпретации» по теме «Философия средних веков: история и влияния».

На семинаре с докладами выступили Дмитрий Геннадьевич Миронов, к.ф.н., доцент кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ («О влиянии схоластических семиотических учений на семасиологию Антона Марти»), Бобкова Василиса Евгеньевна, аспирантка кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ («Понятие контингентности настоящего в философии Дунса Скот»).

На семинаре присутствовали и участвовали в обсуждении докладов студенты, аспиранты и преподаватели философского факультета МГУ –  заведующий кафедрой ИЗФ, д.ф.н., член-корр. РАН, профессор В. В. Васильев, к.ф.н., доцент кафедры ИЗФ А. П. Беседин, к.ф.н., доцент кафедры ИЗФ А. В. Кузнецов. Для присутствующих на кафедре были приготовлены напитки и сладкие закуски.

Д. Г. Миронов рассказал о влиянии схоластических учений на теории австрийского философа Антона Марти (1847-1914). Особенно подробно разбиралась диссертация Марти о Фоме Аквинском. Подчеркивалось, что Марти особенно интересует суггестивная функция языка. Знаки влияют и производят определенный эффект. Анализировалась теория абстрагирования Фомы Аквинского и ее влияние на Марти. Выделялось также влияние Августина – знак как средство обучения, как то, что помогает появиться идее. Марти в целом принимал реализм. В ходе дискуссии особый интерес вызвал вопрос о том учитывал ли Антон Марти возможные возражения со стороны номиналистов.

В. Е. Бобкова рассказала о представлении Дунса Скота о контингентности. Если другие авторы рассматривали настоящее как необходимое, Дунс Скот писал о контингентности настоящего. Подчеркивалось влияние этого представления на его понимание свободы воли. Дунс Скот полагал, что если бы воля была несвободна в настоящем, то она всегда бы действовала несвободно. Обсуждалась проблема соотношения контингентности и божественного знания. Прояснялись понятия необходимости неизменности и необходимости неизбежности; свободы по отношению к противоположным актам и свободы к противоположным объектам. Подчеркивалось, что источником контингентности должна быть воля Бога. В ходе дискуссии особый интерес вызвал вопрос о природе необходимости и контингентности в рамках естественных вещей.

А. Савелов

Семинар проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М. В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».