Визит делегации Хайнаньского педагогического университета (г. Хайкоу, Китай)

1 ноября 2023 года в рамках визита делегации Хайнаньского педагогического университета (г. Хайкоу, Китай) был проведен международный круглый стол «Развитие научно-образовательного сотрудничества между китайскими и российскими учеными по разработке проблематики философских оснований социально-экономического развития на современном этапе».

Состав делегации Хайнаньского педагогического университета (ХПУ): проректор Бай Сяньлян, заместитель декана Института марксизма Чэнь Хун, декан факультета журналистики и коммуникации Цин Чжицзюнь, преподавательский секретарь факультета журналистики и коммуникации Чэнь Юй. С отдельными докладами выступили профессора Бай Сяньлян и Чэнь Хун.

За большой вклад в развитие сотрудничества Института марксизма ХПУ и Центра современных марксистских исследований философского факультета МГУ и.о. декана философского факультета А.П. Козырев вручил заместителю декана Института марксизма ХПУ, профессору Чэнь Хун сертификат ассоциированного иностранного члена Центра современных марксистских исследований философского факультета МГУ.

На встрече от философского факультета выступили и.о. декана А.П. Козырев, зам. декана А.А. Костикова, директор Центра современных марксистских исследований философского факультета МГУ Л.А. Булавка-Бузгалина и др. Гостям были представлены направления подготовки философского факультета. Отдельная часть встречи была посвящена обсуждению направлений исследований Центра современных марксистских исследований философского факультета. Гостям были представлены издания Центра, ряд изданий был передан в дар библиотеке Института марксизма Хайнаньского педагогического университета.

Гости также посетили читальный зал философского факультета, где заведующий читальным залом Д.О. Фурцев рассказал о редких изданиях из личных собраний профессоров философского факультета.

В рамках диалога были подведены итоги предыдущих этапов сотрудничества между Институтом марксизма Хайнаньского педагогического университета и философским факультетом МГУ и выработаны основные направления его продолжения и развития – совместная реализация научных и образовательных проектов, организация академических мероприятий. Стороны подчеркнули важность укрепления взаимодействия в рамках общего процесса интенсификации сотрудничества и реализации совместных проектов России и Китая.

Круглый стол организован в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М. В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».