Ломоносовские чтения

С 20 марта по 3 апреля 2024 года на философском факультете пройдет научная конференция «Ломоносовские чтения» (секция «Философские науки»).

Программа мероприятий

27 марта, 12.30. Шуваловский корпус, ауд. Г-551

Круглый стол «Философия И. Канта и современная эстетика».

Участники: заведующий кафедрой эстетики, доцент Кондратьев Е.А., профессор Богатырева Е.А., профессор Крутоус В.П., профессор Кузнецова Т.В., профессор Оганов А.А., доцент Апресян А.Р., доцент Дзикевич С.А., доцент Рукавишников А.Г.

27 марта, 15.00. Шуваловский корпус, ауд. Г-502, Г-503

Подсекция «Многообразие форм религии в поликонфессиональном ландшафте современного мира».

Доклады, отмеченные «звездочкой» (*) подготовлены при поддержке Программы развития МГУ, проект № 23-Ш02-13 «Полиморфизм буддизма в социокультурном пространстве России».

1. Религия в поликонфессиональном урболандшафте: мегаполис vs малый город*.
Доклад заведующего кафедрой философии религии и религиоведения Бойцовой О.Ю.

2. Религиозный фактор во внешней политике России на Ближнем и Среднем Востоке (конец XIX – начало XX в.)*.
Доклад заведующего кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления Полунова А.Ю.

3. Буддийская система образования в Индии: традиции и новации на родине учения*.
Доклад заведующего кафедрой истории Южной Азии Института стран Азии и Африки Сафроновой А.Л.

4. Традиции и специфика развития буддизма в России*.
Доклад директора Института стран Азии и Африки Маслова А.А.

5. Самопроизвольно возникающие культы: примеры Софийской башни Новодевичьего монастыря и усыпальницы Эрлангеров на Введенском кладбище.
Доклад доцента Вевюрко И.С.

6. Искусственный интеллект и современная религиозность.
Доклад доцента Винокурова В.В.

7. Сакральный хронотоп тибетской мистерии ЦАМ (к вопросу об иконическом, пространственном, перформативном и театральном культуральных поворотах в отечественной буддологии)*.
Доклад профессора Давыдова И.П.

8. С.А. Токарев о критериях классификации форм религий.
Доклад доцента Ершовой И.И.

9. Российский буддизм в зеркале медиастатистики*.
Доклад доцента Крупника И.Л.

10. Российские буддийские сообщества в социальных медиа (на материале социальной сети «ВКонтакте»)*.
Доклад ст. преподавателя Киселева М.С.

11. Репрезентация буддийской школы Карма Кагью на Дальнем Востоке России в интернет-пространстве*.
Доклад ст. преподавателя кафедры истории Китая Института стран Азии и Африки Маленковой А.А.

12. Разнообразие восточных религий города Москвы: основные центры и тенденции развития*.
Доклад асп. кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления Моисеенко О.К.

13. «Четыре безмерных» как этическая основа буддийской общественной практики*.
Доклад доцента Оренбурга М.Ю.

14. Источниковедение современного религиоведения.
Доклад доцента Осиповой О.В.

15. Традиционные конфессии России в медиасфере*.
Доклад асп. кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления Путиной О.В.

27 марта, 15.00. Шуваловский корпус, ауд. Г-527

Подсекция «Наука, технологии, общество: философский анализ».

1. Деятельность Петра I в сфере образования.
Доклад профессора Девятовой С.В.

2. Философские аспекты теории игр.
Доклад доцента Жаринова С.Е.

3. К вопросу о соотношении этики и онтологии в философии.
Доклад доцента Зимяниной Е.В.

4. К вопросу о предвзятости искусственного интеллекта.
Доклад профессора Казарян В.П.

5. Что такое серендипность сознания?
Доклад доцента Сидоровой Н.М.

6. Метафизический поворот в философии биологии.
Доклад профессора Хмелевской С.А.

7. Классификация наук Аристотеля: ее проблемы и значение от античности до современности.
Доклад заведующего кафедрой философии и методологии науки Шапошникова В.А.